Especificaciones

Especificaciones ópticas:
Gigabit SX 850 nm, VCSEL, Corning multimodo 50 o 62.5/125 um

Entorno:
Temperatura de operación: 0 °C a 40 °C
Temperatura de almacenamiento: -10 °C a 70 °C
Humedad relativa: 10% mínima, 95% máxima, sin condensación

Alimentación:
Entrada:
100-240 VCA, 0.5 A, 47-63 Hz
Salida: 12 V, 3 A

Especificaciones mecánicas:
Dimensiones:
1.125" de altura x 11.0" de fondo x 8.75" de ancho

Connectores:
(2) conectores dúplex LC (puertos de red)
(2) ranuras SFP para conectores modulares SFP

Certificationes:
Totalmente compatible con RoHS

Números de pieza:
TPA-50SX5-SFP
TPA-SX5-SFP
TPA-SX4-SFP
TPA-LX5-SFP

Acceso al tráfico de dúplex completo agregado con conversión de multimedia

Ixia Gigabit Port Aggregator con puertos de monitorización SFP proporciona acceso muy eficiente a enlaces críticos. Normalmente, la monitorización de dúplex completo con un tap de red requiere dos NIC, con una interfaz para cada lado de la conexión de dúplex completo derivada. Gigabit Port Aggregator combina y regenera estos flujos y envía todos los datos agregados a dos puertos de monitorización pasiva. Los dos puertos de monitorización enchufables de factor de forma reducido (SFP) le brindan a los administradores de red mayor flexibilidad cuando conectan dispositivos de monitorización a redes de fibra Gigabit.

El almacenamiento en búfer previene la pérdida de datos

Gigabit Port Aggregator está diseñado para manejar el tráfico combinado de un enlace de dúplex completo único. Normalmente, el tráfico debe estar por debajo de la capacidad de recepción de la NIC, es decir, menos de 1 Gpbs. Cuando la cola de tráfico excede la capacidad de la NIC, el tap almacena en búfer el desbordamiento hasta 512 MB por cada lado de la conexión de dúplex completo (1 GB en total). Cuando el tráfico cae por debajo de la capacidad de recepción de la NIC, los búferes se borran. Por ejemplo, si hay una ráfaga de tráfico y un tap conectado a un puerto de red de 1 Gpbs en un dispositivo de monitorización ahora recibe 1.2 Gpbs de tráfico, el tap almacena en búfer los datos hasta que termina la ráfaga. Luego, el tap envía los datos almacenados en búfer al dispositivo de monitorización hasta que se borra el búfer.

Flexibilidad SFP

Ixia Gigabit Port Aggregator con puertos de monitorización SFP proporciona conectividad a enlaces de red para dispositivos de monitorización con distintas tarjetas de interfaz. Los puertos de monitorización SFP permiten que el Port Aggregator se actualice o se reconfigure en campo para obtener mayor flexibilidad. Gigabit Port Aggregator con puertos de monitorización SFP requiere la compra de uno o dos kits de conversión SFP.

Fácil de implementar

Ixia Gigabit Port Aggregator soluciona el hecho de que muchos sistemas de monitorización, incluyendo la mayoría de las soluciones basadas en software, solo ofrecen una NIC de un solo canal, lo que limita la visibilidad de dúplex completo. Si bien agregar una segunda NIC puede ayudar a mantener la integridad y la visibilidad de los datos, hay un compromiso en la flexibilidad y la facilidad de uso. A menudo se necesita un sistema operativo y tarjetas NIC que permitan el enlace para lograr la misma funcionalidad del Gigabit Port Aggregator. En cambio, el Gigabit Port Aggregator no requiere la configuración de los dispositivos de monitorización.

Mejor que los puertos SPAN

En el pasado, los puertos SPAN se usaban ocasionalmente para agregar tráfico derivado. Sin embargo, además de pasar por alto los errores de nivel 1 y 2, los puertos SPAN admiten un almacenamiento en búfer muy limitado y simplemente pueden descartar datos durante las ráfagas. Los búferes generosos de los Gigabit Port Aggregators previenen la pérdida de datos en esas condiciones.

Seguridad y visibilidad

Sin una dirección IP, los dispositivos de monitorización están aislados de la red, lo cual reduce drásticamente su exposición a ataques. Sin embargo, el dispositivo de monitorización conectado con el Gigabit Port Aggregator todavía ve el tráfico de dúplex completo, incluyendo los errores de nivel 1 y 2.

Simplemente enchúfelo

Monitorización de dúplex completo con una sola NIC en un santiamén con el Port Aggregator Tap. Con el tap, se incluyen todos los cables de red y monitorización necesarios para una implementación plug-and-play. Todo lo que necesita está en la caja.

Fiabilidad

A fin de brindar mayor protección contra el tiempo de actividad, los taps de Ixia ofrecen conexiones de energía redundantes. Si la fuente de energía principal falla, la derivación se cambia automáticamente a la fuente de energía de reserva. Incluso si se pierde y se reaplica energía, la red no se afecta. Se incluyen todos los cables de red y monitorización para una implementación plug-and-play.