Especificaciones

Especificaciones de operación:
Temperatura de operación:
0 °C a 40 °C
Temperatura de almacenamiento: -10 °C a 70 °C
Humedad relativa: 10% mínima, 95% máxima, sin condensación

Especificaciones mecánicas:
Sistema de alimentación: 
Entrada:
100-240 V, 0.5 A, 47-63 Hz
Salida: 12 V 1.5 A
Dimensiones: 1.125" de altura x 6.5" de fondo x 4.5” de ancho

Connectores:
Puertos de monitorización: 2 conectores RJ45 de 8 pines
Puertos de red: 2 conectores LC dúplex

Especificaciones de fibra:
Cociente de derivación:
50/50

Multimodo: 62.5/125 µm; Longitud de onda: 850 nm

Pérdida por inserción: 4.5 dB

Modo único: 8.5/125 µm; Longitud de onda: 1310 nm

Pérdida por inserción: 3.7 dB

Certificaciones:
Totalmente compatible con RoHS

Garantía:
Viene de forma estándar con una garantía del fabricante de 1 año
Se ofrece una garantía ampliada opcional de 1 o 2 años al momento de la compra del producto

Monitorización del acceso a herramientas Gigabit de cobre con redes de fibra

GigaBit Fiber to 1000Base-TX Media Converter Taps

Ixia Gigabit Fiber to 1000Base-TX Tap simplifica la conexión de dispositivos Gigabit de monitorización y seguridad de cobre con los vínculos de red Gigabit de fibra. Gigabit Fiber to 1000Base-TX Taps admiten la monitorización pasiva de vínculos Gigabit a 1000 Mbps.

Acceso transparente

Gigabit Fiber to 1000Base-TX Taps establecen puertos de acceso pasivo permanentes sin introducir un solo punto de error ni interferir con las otras conexiones de la red. Estas derivaciones pasivas ofrecen monitorización de dúplex completo con cero impacto en el tráfico de la red a toda hora.

Seguridad y visibilidad

Sin una dirección IP, los dispositivos de monitorización están aislados de la red, lo cual reduce drásticamente su exposición a ataques. Sin embargo, el dispositivo de monitorización conectado a la derivación sigue viendo el tráfico como si estuviera en línea, incluyendo los errores de los niveles 1 y 2.

Fiabilidad

A fin de brindar mayor protección del tiempo de actividad, Ixia Gigabit Fiber to 1000Base-TX Taps ofrecen conexiones de energía redundantes. Si la fuente de energía principal falla, la derivación se cambia automáticamente a la fuente de energía de reserva. Los indicadores LED de energía de la parte frontal de la derivación indican la fuente de energía actual, incluso si se pierde la alimentación y se aplica de nuevo, con un retraso nulo en el tráfico de la red