Numéro de référence 944-1140
Caractéristiques matérielles des modules de charge
Nombre de ports par slot
Interfaces physiques
Vitesses de port prises en charge
CPU et mémoire Processeur multicœurs avec 2 Go de mémoire CPU par port
  • IEEE 802.3 100GBASE-R
  • IEEE 802.3bj
  • IEEE 802.3bm
Prise en charge avancée de la Couche 1

100GE :

  • Statistiques EC : Nombre de mots de code RS-FEC corrigés et non corrigés

 
Prise en charge du transmetteur

  • Transmetteur enfichable

100GBASE-LR4 QSFP28 pour fibre mode unique

  • Transmetteur enfichable
Support câble
  • Câble DAC (Direct Attached Cable) cuivre passif 100GBASE-CR4 de 5 mètres ; remarque : requiert l'activation RS-FEC
Dimensions du module de charge
  • 17,3” (L) x 1,3” (l) x 12,0” (H)
  • 440 mm (L) x 33 mm (l) x 305 mm (H)
Poids du module de charge
  • 17,3” (L) x 1,3” (l) x 12,0” (H)
  • 440 mm (L) x 33 mm (l) x 305 mm (H)
Température
  • En fonctionnement : 5°C à 35°C (41°F à 95°F)
  • Stockage : 5°C à 50°C (41°F à 122°F)
Humidité
  • En fonctionnement : 0 % à 85 % (sans condensation)
  • Stockage : 0 % à 85 % (sans condensation)
Capacité du châssis : Nombre maximal de cartes et de ports par modèle de châssis

12 modules de charge :

  • Châssis à montage en rack
  • 96 ports 100GbE

12 modules de charge :

  • Châssis à montage en rack
Châssis XGS2-SD (940-0010)

2 modules de charge :

  • Châssis poste de travail
  • 16 ports 100GbE
Châssis XGS2-HS (940-0012)

2 modules de charge :

  • Châssis poste de travail
  • 16 ports 100GbE
Caractéristiques des fonctions de transmission
Moteur de transmission Génération de paquets à la vitesse du câble, avec horodatages, numéros de séquence, signature d'intégrité des données et signatures de groupe de paquets
Flux maxi. par port
  • 100GbE : 32
  • 25GbE : 16
  • 100GbE : 32
  • 25GbE : 16
Contrôles de flux Modification de vitesse et de taille de trame à la volée, planificateur de flux séquentiel et avancé
Taille de trame minimale

  • 49 octets à moins que le débit de ligne maxi
Taille de trame maximale 14 000 octets
Taille de trame maximale dans le centre de données Ethernet 9 216 octets
Contrôle de flux de priorité
Contrôles de longueur de trame
Champs définis par l'utilisateur (UDF) : Fixe, incrément ou décrément par étape définie par l'utilisateur, séquence, listes des valeurs et configurations aléatoires ; jusqu'à dix champs UDF 32 bits disponibles
Listes des valeurs (max.)
Séquence (max.)
Génération d'erreurs Génération CRC correcte ou contrainte CRC incorrecte, sous-dimensionnement et sur-dimensionnement des longueurs de trame Ethernet standard et somme de contrôle incorrecte
Génération de somme de contrôle matérielle
Rapports, aucune défaillance, défaillance à distance statistiques de ports locaux défaillants ; Génération de défaillances locales et distantes avec contrôle du nombre et de l'ordre des défaillances, et possibilité de demander au port de transmission d'ignorer les pannes de liaison d'un partenaire de liaison à distance.
Résolution des mesures de latence
Compensation de la latence intrinsèque Retire l'erreur de latence inhérente aux circuits électroniques des ports 100GbE
Caractéristiques des fonctions de réception
Moteur de réception
Réceptions de flux autorisant le suivi, par port

100GbE :

  • 32 000 (mode statistiques limitées)
  • 4 000 (mode statistiques complètes)

Taille de trame minimale

  • 49 octets à moins que le débit de ligne maxi
Filtres (Statistiques définies par l'utilisateur, UDS) 2 adaptateurs de modèle SA/DA, 2 modèles 16 octets définissables par l'utilisateur avec fonction de décalage de démarrage ; jusqu'à 6 compteurs UDS disponibles
Tampon de capture matériel
Statistiques et vitesses
Mesures de latence / gigue Raccourcis, stockage et transfert, délais de transfert, jusqu'à 16 fois la latence/gigue, gigue MEF et intervalle d'arrivée
Compteurs de statistiques de ports de couloirs PCS côté réception Errors sync. PCS, Codes non conformes, Défaillances distantes, Défaillances locales, Ensemble ordonné non conforme, Inactivité non conforme, SOF non conforme, SOF hors service, EOF hors service, Données hors service, Ensemble ordonné hors service
Sous-couche de codage physique (PCS) 100GE Statistiques et indicateurs côté réception Les fonctions de test côtés transmission et réception PCS compatibles IEEE 802.3ba incluent : Statistiques voies de réception, par voie PCS - En-tête Sync. PCS et Verrouillage de Marqueur de voie, mappage de Marqueur de voie, redressemement relatif des voies allant jusqu'à 104 micro-secondes pour 100GE, compteurs En-tête Sync. et Erreur de Marqueur de voie PCS, indicateurs de Perte d'En-tête Sync. et Marqueur de voie, et erreurs BIP8
Prise en charge des protocoles des couches 2 et 3
Routage et commutation
Gestion logicielle des réseaux VXLAN, EVPN VXLAN, OpenFlow, ISIS Segment Routing, OSPF Segment Routing, BGP Segment Routing, BGP Link State (BGP-LS), PCEP, OVSDB
MPLS
Large bande et authentification
Ethernet industriel
Ethernet de centre de données

En cas de problème, veuillez consulter les notes de version des applications logicielles version 8.03EA, et/ou contacter l'Assistance Ixia.

PRINCIPALES CARACTÉRISTIQUES
  • Tests QSFP28 100/25GbE natifs, haute densité et économiques
  • Validation 100GbE et 25GbE sur support cuivre et fibre multi-mode et mono-mode
  • Excellente plateforme de test de l'interopérabilité, du fonctionnement et des performances, destinée aux nouveaux tests 100GBASE-SR4, 100GBASE-CR4, 25GBASE-CR, 25GBASE-SR, avec auto-négociation, FEC et formation de liaison
  • Génération d'une vaste gamme de trafics et d'analyses avec couverture complète des protocoles L2/3